пятница, 20 мая 2016 г.

Близнецы - Солнце в знаке Близнецов. История знака, описание, характеристики

Знак Зодиака Близнецы 
- Солнце в знаке Близнецов. История знака, описание, характеристики. Созвездие Близнецы.

Что касается звезд Близнецов, то те из них, которые расположены в области ног, по своим свойствам близки к Меркурию и, в меньшей степени, к Венере; яркие звезды в области бедер - близки к Сатурну; из двух ярких звезд, расположенных в головах, та, которая относится к первой из них (Кастор), называется звездой Аполлона и имеет сходство с Меркурием; та, которая относится ко второй голове (Поллукс), называется звездой Геркулеса и имеет сходство с Марсом...
Клавдий Птолемей - О влиянии звезд - "Тетрабиблос"

Знак зодиака Близнецы. Символ.
Рис.1
Символ
Близнецы
Знак зодиака Близнецы - это название третьего тридцати градусного сегмента зодиакального пояса, при отсчете от точки весеннего равноденствия (рис. 2), с эклиптическими координатами 60°, ±5°19'; 90°, ±5°19'. 
В 2016 году Солнце пребывает знаке Близнецов с 20 мая 2016 17:36 по 21 июня 2016 01:34 MSK (Московское время). Среднестатистические даты, когда Солнце находиться в этом зодиакальном секторе  21 мая - 21 июня.
Свое название этот знак получил от созвездия Близнецы (рис. 3), располагавшегося в начале нашей эры полностью в этом сегменте. В наше время, вследствие циклического изменения направления земной оси относительно звезд, Солнце находится одновременно и в созвездии Близнецов и в знаке Близнецы лишь 21 июня (рис. 2), а через 70 лет знак зодиака Близнецы вообще не будет проецироваться на созвездие, давшее ему имя.
Знак зодиака Близнецы. Третий зодиакальный сектор.
Рис.2 Знак зодиака Близнецы, созвездие Близнецов и их взаимное расположение в сферической проекции (в античном представлении небеса состояли из вложенных в друг друга сфер).
В восприятии древних астрономов знаки зодиака - это просто способ обозначения участка звездного неба в окрестности эклиптики, участок неба соответствующий знаку Близнецов выглядит так:
Знак Близнецов небо
Рис. 3. Знак зодиака Близнецы - участок звездного неба, соответствующий знаку Близнецов в 10-е годы 21 века
Большую часть площади знака Близнецы занимает созвездие Телец, в левый нижний угол знака попадет часть созвездия Орион - кусочек "дубинки" или "меча" Ориона.
Древнегреческие мыслители-философы считали, что знак Близнецов обладает следующими свойствами:
Знак зодиака Близнецы, мужской, двойственный и подвижный, изменчивый, является обителью, по представлениям древних греков, многоликого Меркурия. 
- Знак Близнецов — олицетворяет собой угасание и мягкое проявление качеств стихии (элемента) Воздух - тепла и влажности. Воплощение этой сущности в человеке, рожденном, когда Солнце находилось в Близнецах, - сангвинический тип темперамента (как главная из составляющих).
- По записям Птолемея известно, что в античные времена выделяли характеристики и свойства знака Близнецов: по признаку расположения одноименного созвездия относительно экваториальной плоскости - северный; по сезонному признаку - летний, но завершает весну; со знаком Близнецов гармонируют: металлы - ртуть (в наибольшей степени, как металл Меркурия) и медь, благородный металл - золото (как же планете, носящей имя бога торговли, без него); драгоценные камни - топаз,  агат. 

Знак Близнецов, природа, погода и растения

Современной метеорологической наукой установлено, что погодные явления обладают цикличностью (например, наводнения и засухи), а в древности наблюдения за движением планет, Луны и Солнца и сопоставление их с погодой, позволяли предсказывать многие из них, даже не вникая в природу их происхождения - люди в то время были очень наблюдательны. Птолемей приписывает знаку Близнецов следующие погодные свойства:"неустойчивые и нерегулярные Близнецы, в целом, производят ровную температуру; тем не менее, ведущая часть знака - это влажность и разрушение, середина - умеренность, а последняя часть - смешение погоды и нерегулярность."
При составлении рекомендаций для земледельцев по благоприятным срокам работ очень большое значение придавалось Луне, ее фазам и "взаимодействию" Луны со знаками зодиака. Об этом древним грекам было известно довольно много - наблюдения еще до них накапливались тысячи лет, и этой теме посвящена отдельная статья: Луна в Близнецах - Знак зодиака Близнецы Луна и растения. Для тех, кто в данный момент не имеет желания вникать в земледельческие вопросы, связанные с этим знаком, сообщу главное: Близнецы - далеко не самый самый плодородный знак, в ранжире плодородности он занимает четвертое место с конца...

Знак Близнецы и люди

Античные философы в большинстве своем считали, что характер человека складывается под влиянием его жизненного опыта, а знак зодиака определяет, для рожденного под ним, только доминирующий темперамент и силу духа (по Птолемею: "сопротивляемость судьбе" - сам Птолемей хотя и подробно описывает технику предсказания по звездам характера и судьбы человека, но подчеркивает что александрийские врачеватели обращались к ней только в том случае, если человек сильно ослаблен болезнью или находится в бессознательном состоянии): 
Доминирующий тип темперамента, рожденных под Солнцем в знаке Близнецов, - это сангвиники**, но их сила духа не довлеет над эмоциями, вследствие чего их формирование и успех в жизни сильно зависят от окружения и обстановки. 
Интересующий многих вопрос совместимости Водолеев в отношениях между собой и с людьми, родившимися под другими знаками зодиака, рассматривается в специально посвященной этому вопросу статье: Совместимость по знаку зодиака и темпераменту. Типы темперамента по Гиппократу.

Знак зодиака Близнецы и Россия

Исторические события происходившие под Солнцем в знаке Близнецов:
31 мая 1223 года - Битва русских князей и половцев против монгольского войска на р. Калке;
03 июня 1571 года - подступившие к Москве отряды крымского хана Девлета подожгли предместья, в итоге сгорела вся Москва, войска хана отступили;
июнь 1605 года - свержение династии Годуновых в Москве. Воцарение Лжедмитрия I;
09 июня 1661 года - родился Фёдор III Алексеевич, русский Царь;
09 июня 1672 года - родился Петр I Алексеевич, Император Всероссийский;
27 мая 1703 года - день основания Санкт-Петербурга;
24 мая 1705 года - указ Петра I о разрешении Никите Демидову строить заводы на Урале;
27 мая 1795 года - основана Императорская публичная библиотека, первая государственная общедоступная библиотека в России;
14 июня 1783 года - заложены певые камни под постройку города-крепость Севастополь;
06 июня 1799 года - родился А.С. Пушкин;
20 июня 1799 года - победа над французами при Треббий после перехода армии Суворова через Альпы;
27 мая 1812 года - подписан Бухарестский мир с турками, присоединена Бессарабия;
08 июня 1815 года - Венский конгресс передал под правление России Царство Польское;
13 июня 1860 года - учрежден Государственный банк России;
24 мая 1905 года - родился русский писатель Михаил Шолохов;
28 мая 1905 года - поражение в Цусимском морском сражении;
15 июня 1914 года - родился Юрий Владимирович Андропов, Генеральный секретарь ЦК КПСС;
08 июня 1948 года - в Челябинск 40 запущен первый промышленный ядерный реактор;
12 июня 1990 года - принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР";
12 июня 1991 года - избран президентом России Б.Ельцин.
Следующий за знаком Близнецов четвертый зодиакальный сектор называется Знак зодиака Рак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий